31 янв. 2011 г.

Задание №9: Шебби-шик

     Доброго всем понедельника! Сегодня мы предлагаем вам окунуться в мир shabby chi(англ. "потертый шик"), полный античной романтики, светлых пастельных тонов и нежности. На первый взгляд наше задание - сделать работу в стиле shabby chic - может показаться вам простым и заурядным, однако в этот раз мы хотим попросить участников подойти к заданию серьезно и основательно.
   Цель этого задания - не только поучаствовать в конкурсе на лучшую работу в заданном стиле, но и попробовать прочувствовать стиль shabby chic, запомнить его каноны, может быть даже заглянуть в историю возникновения стиля и - главное - научиться делать работы, действительно достойные того, чтобы про них сказали "да, это shabby!".

    Поэтому дизайнеры блога решили подойти к голосованию и отбору лучших работ тоже серьезно и основательно :). Работы, которые (по субъективному мнению хотя бы трех дизайнеров из пяти) не соответствуют заданному стилю, не будут приняты к участию в розыгрыше приза. Мы обязуемся объяснить причины отклонения той или иной работы, если автор работы этого пожелает. Мы также дадим вам всю необходимую информацию о стиле shabby chic в этом посте, чтобы вы могли создать достойные работы.


Описание стиля.
Стиль shabby chic в первую очередь ассоциируется с особым дизайном интерьера, мебели, оформленным в светло-пастельных тонах (бежевый, слоновая кость, белый, нежно-голубой, нежно-розовый). Иногда используются цветочные мотивы (обычно розы). Главные черты стиля - потертость, небрежность, винтажность, мебель и детали интерьера кажутся старинными, но в то же время светлыми, мягкими.
   
Из истории стиля.
Shabby chic - молодой стиль, основательницей которого можно считать Rachel Ashwell (Рэйчел Эшвиль), она начала свое дело в 80х годах прошлого века (ее официальный сайт здесь). Рэйчел декорировала старую мебель, а затем начала создавать аксессуары и утварь в этом же стиле и открыла свой магазин. Сейчас стиль shabby chic пользуется огромной популярностью во всем мире, и конечно же, он перекочевал в скрапбукинг.

Что можно использовать в работах (советы дизайн-команды) для наилучшего эффекта:
- бумагу нежных тонов, можно с цветочными узорами (розами)
- светлые стразы, бусины, пуговицы и/или немного серебряного глиттера
- технику тонирования
- потертые края, "рваности"
- машинную строчку белой или бежевой нитью
- цветы самых светлых и нежных тонов, ленты
- белую акриловую краску
- винтажные детали или изображения.

А теперь - вдохновение от наших дизайнеров: 

Sasya



"Я сделала открыточку в стиле шебби, которая, как мне кажется, будет прекрасным дополнением к такому изящному подарку, как, например, флакон духов или букет белых роз. Использовала двустороннюю бумагу от creative imaginations (и pink paislee для вырубки), на которую нашила кружево. Основу украсила брадсом из ткани от melody ross, половинками жемчужинок и розочками от prima, белой акриловой краской, также использовала коричневуюштемпельную подушечку для тонировки versa color и надпись из книжечки с надписями "words from the heart" от crafty secrets."


KuzjaLuda
   

"В преддверии дня всех Влюбленных я решила декорировать стульчик-качалку, при этом сделав из него функциональную вещь - держатель для фотографии. Сама фотография вставляется в рамочку, а держатель может держать как рамочку, так и, например, признание в любви :)"

Немного деталей:

Материалы:
-деревянная заготовка в виде стульчика
- белая акриловая краска
- белый кракелюр отRanger
цветочки Prima
розочки Prima
глиттер от Ranger
- ангелочек из магазина сувениров
- бумага Prima и Crafty Secrets
металлическая подвеска в виде двух сердец"
лента для обмотки держателя фото


Sam

   

"Я очень люблю праздники, любые праздники. Скоро День всех влюбленных, и для любимого мужа я оформила его любимый МЁД! Ведь по-английски любимых ласково называют "honey "- дословно "медовенький".



Материалы:
- лист бумаги FANCY PANTS "Wishful thinking" и кусочек ММЕ "Lost and Found"
лента May arts WC09
- белый вощеный шнур May arts
- штампы Inkadinkado и Prima marketing
чернила "Distress ink" от Tim Holtz
цветочек гортензия Prima marketing 
- пуговки
- кардсток



   
Победитель получит вот такой шикарный приз!!!   

     

Мы ждем ваших работ в стиле shabby chic до 13 февраля 2011 (23.59 мск), имя победителя (выбранного случайным образом) будет объявлено 16 февраля, также будет выбран приглашенный дизайнер на следующее задание. 
    Помните: мы ждем новых работ, созданных специально по заданию, отвечающих заявленному стилю shabby chic. Если вы новичок и не уверены в своей работе, обращайтесь к дизайнерам, мы вам всегда с радостью поможем.

Ссылочки на ваши работы вставляйте в inLinkz:

Приятного творчества!

18 комментариев:

Загадочная комментирует...

ух, какое задание! Просто супер!!!
обязательно поучаствую!
Работы ДК, как всегда великолепны.

Загадочная комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Tanya Dudkina комментирует...

потрясающие работы у ДК
Может шебби теперь мне поддасться??
Считаю его самым сложным стилем для себя.

Bell комментирует...

Ох, какое трудное задание на этот раз вы придумали, уважаемые дизайнеры :)). Этот шэбби так часто вызывает нешуточные споры в толковании :). Хотелось бы попробовать свои силы, но как-то даже страшновато приступать :)...

Masya комментирует...

Девочки а страничка в задании может участвовать или только альтер-скрап?

Людмила Кодымская комментирует...

К участию принимаются ЛЮБЫЕ скрап-объекты - странички,открытки,рамки и тд:)

Letnee-utro комментирует...

Я давно хотела попробвать сотворить что-то в стиле шебби, а вчера, увидев ваши работы, так вдохновилась, что очень быстро сделала свою первую работу в этом стиле. Спасибо за вдохновение и подсказки!

Tanjushik комментирует...

Работа может участвовать в нескольких заданиях?

FarHai комментирует...

Работу добавила )) С нетерпением жду вердикта )))))))

Helen Philips комментирует...

Рада поучаствовать! А вдруг?

Ксю комментирует...

Такие вдохновенные работы!!! Очень понравились!

Елена Дубова комментирует...

Очень понравились вдохновения. Спасибо за ликбез по стилю! Была бы рада коментарию к своей работе с замечаниями.

Гестия комментирует...

Спасибо, что открыли для меня этот стиль! У меня пока еще не очень получается, но ... я уже знаю в каком стиле будет оформлен мой будущий дом. :)
Работы дизайнеров выше всяких похвал!

Anna LiTHiuM комментирует...

Задание и вправду сложное... вот, только готовлюсь добавить свои работы. Но уже, посмотрев работы других участников (не дизайнеров) поняла, что правила ваши не все соблюдают.

Itina комментирует...

Очень надеюсь что я успела всё таки на розыгрыш, вчера только доделала работу, а вот возможности её сфотографировать до сегодняшнего дня не было, так как работа является подарком мужу, и до сегодня я ее не хотела ему показывать, и вот подарок подарен, фотки сделаны, и работа выставлена в блоге, очень надеюсь что стиль подходит молодежному шебби.

Unknown комментирует...

хотела добавить свою работу, ведь у меня в доме 11.02 и по срокам я еще успеваю, но прием уже закрыт... Как такое может быть? Что делать?
Временно оставляю ссылку здесь: http://lovewithinme.blogspot.com/2012/02/blog-post_11.html

Анонимный комментирует...

Салон Секреты Красоты предлагает большой выбор классических салонных услуг: парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметология, перманентный макияж. Мы работаем более 10 лет и придерживаемся принципа соотношения цены и качества обслуживания. Для постоянных клиентов действуют акции и бонусная система. Заходите на наш сайт [url=http://s-krasoti.ru/] блондирование волос алматы
[/url]

Анонимный комментирует...

If there's no traffic it should take you about 20 or 30 minutes but traffic is pretty common and it could therefore take you at least an hour, a taxi to the airport should cost no more than 30 Egyptian pounds but some people will try to charge you as much as 200. It stands 2nd position in population around the world. Many Muslims in Europe are first of all Europeans, European by birth, conviction and citizenship AND Muslim by faith. In just about every objective way that nations can be judged the US is losing the present. In advance of purchasing, you should also review if the reproduction Hermes totes are priced way too high compared to it really is top quality and also product difference.

Here is my web site - egyptian newspapers