22 нояб. 2010 г.

МК: старение бумаги молоком.

       Всем доброго понедельника! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию небольшой мастер-класс от нашего дизайнера Евгении по старению бумаги при помощи молока. Ей слово:

     Обычно я старю бумагу с помощью кофе, но в этот раз мне захотелось чего-то более нежного......и я решила попробовать состарить молоком! Но просто так старить бумагу мне скучно и я решила состарить бумагу вместе с картинками, распечатанными на лазерном принтере. Если у вас струйный принтер, то сначала состарьте бумагу и только потом напечатайте изображение. Кстати, т.к. мы старим картинки, то я решила, что сами картинки тоже должны быть винтажные, да еще и черно-белые - так называемые отрисовки. Потом их   можно будет раскрасить акварельными карандашами!

 Итак, нам понадобится: молоко, пульверизатор (можно купить в любом хоз.магазине, я использую старую бутылочку из-под спрея), бумага (самая обычная), утюг, кусочек картона.

Берем бумажку с распечаткой и опрыскиваем хаотично молоком:




Небольшой нюанс: чтобы ускорить процесс, я предварительно подогреваю молоко в микроволновке, чтобы стало тёплым - от него бумага не так сильно размокает и высыхает быстрее. И еще один маленький секрет: чтобы впоследствии пятна были более темными, надо добавить в молоко чуть-чуть кофе. Чем больше кофе вы добавите, тем интенсивнее будет цвет. Но и без добавления кофе эффект будет хорошо заметен.
После опрыскивания оставьте бумагу на некорое время до высыхания. 

Вот так выглядит бумага после высыхания. 

Чтобы проявить пятна надо прогладить наш листик С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ, КАРТИНКОЙ ВНИЗ!!!!! Я гладила на максимальной температуре. Чтобы при этом сохранить поверхность гладильной доски в первозданном виде, нам понадобится кусочек картона или плотной бумаги.

Вот на оборот попала капелька и сразу проявилась от горячего))) 
Кстати, молоко довольно сильно пачкает сам утюг, именно поэтому бумагу, даже без напечатанного изображения ,следует проглаживать рабочей стороной вниз.

А вот и результат: 

Обратите внимание на лист с деревом - он был проглажен с лицевой стороны, в итоге картинка от утюга размазалась..... так что помните  - гладим КАРТИНКОЙ  ВНИЗ!!! 

А вот и листочек , который мы прыскали вначале: 

Обратите внимание - на этом листе я довольно интенсивно нанесла молоко и дала ему потечь.... 




Еще хочу предостеречь: нельзя надолго оставлять утюг на одном месте, надо постоянно передвигать, а то получится как на этом листе - узор от утюга)))) 


Ну вот в общем-то и все! Надеюсь, вам пригодится.

А вот какие обложки на паспорт получились у меня с использованием  состаренных таким образом картинок.


8 комментариев:

Vika (БандиткА) комментирует...

Спасибо за МК. Будем пробовать. Пока только в кофе состаривала. Ну а штампы-то...штампы меня покорили!!!

Inessgold комментирует...

Мне тоже очень понравилось - спасибо! И картинки очень классные! А ведьмочку можешь выложить? А то мне прямо ух-ты как захотелось себе такую - уж очень твоя понравилась!!!

sam комментирует...

Спасибо) Девочки,все картинки можете найти в моем блоге в сообщениях с ярлыкои картинки)

Piroska комментирует...

спасибо за МК, никогда бы не подумала, что можно использовать молоко:)

Mouse40 комментирует...

Как красиво получается, никогда бы не подумала! Спасибо за МК:)

solka комментирует...

очень интересный прием! спасибо за МК!

Елена Alenka Пере комментирует...

Большое спасибо! Пригодится!

Onezhka комментирует...

спасибо за мк, интересный способ)