2 окт. 2012 г.

МК: уменьшение изображения в программе Adobe Fotoshop


Здравствуйте, наши драгоценные читатели!
Как вы думаете, что общего между этими двумя скрап-работами: открыткой и страничкой?


Правильно, в центре композиции в обоих случаях находится фотографии нестандартного размера. Под нестандартным я имею в виду изображение меньшего размера, чем привычные 10/15 или 9/13  см. Что же делать, если нам нужна маленькая картинка? Хорошо, когда на снимке много "второстепенного" фона, который не жаль обрезать. А если обрезать нечего? Тогда остается единственный вариант: уменьшить само фото! Для этого есть один простой способ.
Итак, давайте рассмотрим пошаговую инструкцию. 
1.Откройте программу.
2. В меню"файл" (если программа не русифицирована - то там будет надпись FILE) выберете строку "открыть"( OPEN)
3. На появившемся всплывающем окне найдите местоположение нужного вам файла (формат должен быть .jpg). Выделите его курсором, кликнув левой клавишей мыши, а затем нажмите кнопку "открыть" .

вуаля, картинка загружена в программу!

4. Теперь нужно подготовить новый файл, на котором будет размещаться уменьшенная копия.
Для этого в меню "файл" выберете строку "новый" (NEW) или "создать".

Снова появится всплывающее окно с параметрами настройки нового файла. Нас интересует стандартный размер 10/15 см. Для этого выбираем в единицах измерения "см" и линейные размеры: ширина - 10, длина - 15. Снова нажимаем кнопку "ОК".
Появится белый прямоугольник - ваш новый файл.

5. Вернемся обратно к фотографии. На вертикальной панельке слева найдите такой значок: область прямоугольного выделения. Он выглядит как нарисованный пунктиром квадратик.

кликните на него левой клавишей мыши.Теперь с его помощью нам надо выделить ту часть фото, которая нам нужна для уменьшения. Начинать удобнее с верхнего левого угла. Поставьте туда стрелку курсора и, удерживая нажатой левую клавишу мышки, плавно переместите курсор а противоположный, правый нижний угол. Видите? за курсором тянется пунктирная линия, очерчивающая прямоугольник. Таким образом можно выделить всю площадь фото, а можно только ту часть, которая вам нужна. Мы будем копировать только выделенный фрагмент.
Нюанс: прерывать движение мышки и отпускать клавишу до окончания выделения нельзя! а то не получится))) если не получилось - кликните мышкой на любом месте фото - это сбросит выделение - и попробуйте снова. Получилось? Прекрасно! Работаем дальше.
6. Прежде чем продолжить, убедитесь, что ваша клавиатура включена в режим латиницы (т.е. печатает английскими буквами).
Убедились? а теперь последовательно выполняем следующие действия:
нажимаем ОДНОВРЕМЕННО клавиши Ctrl и букву С. Так мы копируем изображение.
затем кликаем курсором в любом месте нашего нового документа, который мы создали в пункте 4.
теперь нажимем (опять же одновременно!)  клавиши Ctrl и букву V (она справа от буквы С).
Вуаля! на белом фоне появилась картинка.
Ага, она слишком большая или маленькая? Сейчас исправим!
Еще раз воспользуемся клавиатурой: нажимаем одновременно Ctrl и букву Т (латинскую!)
Вокруг фото появилась рамка с квадратиками. Она-то и позволит произвольно менять размер фото. Только для того, чтобы изображение не деформировалось, при любых манипуляциях с размерами левой рукой держите нажатой клавишу Shift. Когда добьетесь нужного размера, нажмите Enter - это закрепит картинку.
7. Ну вот, полдела сделано! Теперь вторая часть. Повторяем все действия пункта 6 еще раз.
и вот что получаем в итоге:
8. Теперь необходимо сохранить новый файл. В закладке "Файл" ищем строку "сохранить как" и кликаем левой клавишей мышки.
появится окно, определяющее параметры сохранения.
Нужно из выпадающего списка выбрать формат JPEG, дать имя файлу, выбрать папку, куда он будет помещен и нажать кнопку "сохранить"

в заключении программа поинтересуется у вас, в каком качестве сохранить изображение?
Лучше выбрать максимальное, сдвинув бегунок до упора вправо. И снова "ОК"
Вот и все. Так же можно помещать на 1 файл 3, 4 и даже 6 маленьких картинок.
Успехов вам и приятного скрапотврчества!

5 комментариев:

Julia Akinina комментирует...

огромное спасибо!!!))это для меня самый насущный вопроссейчас!очень полезный МК!!

Татьяна комментирует...

ааа, Надюшка, как вовремя, как раз для меня-неумехи!!!

Надежда комментирует...

На здоровье, девочки!

Natunzik комментирует...

Спасибо за МК! Но фотошоп видимо не для меня. Сижу и бьюсь головой об стол. Все получается ровно до пункта 6. При вставлении катиники получается не маленькая аккуратная картинка как у Вас, а просто огромный глаз. А самой фотки целиком не видно. И уменьшить его рамочкой с квдратиками не получется, границ нижних и правых мне не получается достать(((( Короче я в очередной раз убедилась, что уменьшить картинки и экономно всатвить их я не смогу(((

klepa_san комментирует...

А у меня всё получилось, спасибо большое за такой подробный МК! Только вот у меня по ходу один вопрос всё-таки возник: в пункте 5, когда выделяем нужный фрагмент картинки, можно ли как-то сделать, чтобы рамка не произвольных размеров была, а например стороны увеличивались пропорционально друг другу. В смысле, нужно мне, чтобы картинка загяла ровно половину созданного нового поля, я выделяю фрагмент на глаз,потом его уменьшаю до нужных размеров, а мой фрагмент оказывается не 10*7,5 см, а, например, 10*6 см. Это дело тренировки или всё-таки эти значения как-то можно фиксировать?